Forschung und Transfer

Joint Research at HoMe
Nachhaltig | Digital

Wir freuen uns über Ihren Besuch auf unseren Seiten!

Hier finden Sie Spannendes und Wissenswertes für (Nachwuchs-) Wissenschaftler*innen, Gründungsinteressierte, Unternehmen und soziale Einrichtungen, Vereine und Verbände, Bildungseinrichtungen und Schulen, Kommunen sowie Ministerien und Projektträger.

 

 

 

 

Aktuelles

Chemie und Umweltschutz - Schrottbots 4 Future

16.05.2022, Forschung

Wussten Sie, dass eine Windel ca. 650 Jahre benötigt, um auf natürlichem Wege abgebaut zu werden?...

Mehr

Science Slam Workshop

05.05.2022, Forschung

Anfang Juni bieten wir euch einen zweitägigen Science Slam Workshop - meldet euch jetzt an und...

Mehr

Neue Termine für die Gesprächsreihe "Mein Weg zur Professorin" stehen fest!

21.04.2022, Forschung

Freuen Sie sich auf die nächsten Veranstaltungen im Rahmen der Gesprächsreihe „Mein Weg zur...

Mehr

Veranstaltungen

Gute wissenschaftliche Praxis

International HoMe , Forschung , Promovieren
- 24.05.2022 14:00 bis 18:00 Uhr
Online

Science Slam Workshop

Jubiläum , Forschung , Promovieren , Andere Forschungsaktivitäten , Kooperative Promotionen , Transfer (Forschung)
- 08.06.2022 09:30 bis 14:00 Uhr
Gartenhaus | Tagungsraum

Finanzierung, Förderung & Pitch

Forschung , Existenzgründung
- 08.06.2022 18:00 bis 20:00 Uhr
Online-Veranstaltung über BigBlueButton

Kontakt

Prorektorat

Prof. Dr. Doreen Pick
Prorektorin für Forschung, Wissenstransfer und Existenzgründung (Vice President for Research, Knowledge Transfer and Entrepreneuship) Fachbereich Wirtschaftswissenschaften und Informationswissenschaften
Raum: G/3/14

Forschungsmarketing

Vanessa Sever

Forschungsmarketing KAT | TransInno_LSA

RZ/0/39
+49 3461 46 - 2371
vanessa.sever@hs-merseburg.de

Kerstin Müller
Sekretärin Prorektorat Forschung, Wissenstransfer und Existenzgründung
Raum: Hg/F/2/3
Telefon: +49 3461 46-2903

Forschungscontrolling

Luise Störmer

Forschungsreferentin

Raum: RZ/0/37
+49 3461 46 - 2907
luise.stoermer@hs-merseburg.de

 

 

Team Forschung
 

Luise Störmer

Forschungsreferentin

Raum: RZ/0/37
+49 3461 46 - 2907
luise.stoermer@hs-merseburg.de

Dr. Agneta Jilek

Referentin des Forschungsschwerpunkts Digitaler Wandel

Raum: RZ/0/39
+49 3461 46-2385
agneta.jilek@hs-merseburg.de

Sarah Pukall

Projektmitarbeiterin "International HoMe"

Raum: Rz/0/36
+49 3461 46-2993
sarah.pukall@hs-merseburg.de

Team Transfer
 

Dr. Dirk Thamm

Referent für Forschungs- und Technologietransfer

Raum: Hg/D/4/08
+49 3461 46-2998
dirk.thamm@hs-merseburg.de

Katja Czech

wissenschaftliche Mitarbeiterin | Projektkoordinatorin TransInno_LSA

Raum: RZ/0/32
+49 346146-2373
katja.czech@hs-merseburg.de

Anika Müller

Teilprojektleitung INNOmobil und wissenschaftliche Mitarbeiterin

Raum: RZ/0/38
+49 3461 46- 2363
INNOmobil@hs-merseburg.de
anika.mueller@hs-merseburg.de

Katharina Hemming

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Innovative Hochschule | TransInno_LSA | Teilprojekt PETA

Raum: RZ/0/38a
+49 3461-46-2394
katharina.hemming@hs-merseburg.de

Sandra Frisch

Projektleiterin ForschungsKita

Raum: RZ/0/40
+49 3461 46-2383
sandra.frisch@hs-merseburg.de

Anja Krause

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Innovative Hochschule | TransInno_LSA | Teilprojekt Erlebniswelt Chemie

Raum: RZ/0/33

+49 3461 46-2186

erlebniswelt-chemie@hs-merseburg.de

 

Ivonne Reichmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Innovative Hochschule | TransInno_LSA | Teilprojekt Erlebniswelt Chemie

Raum: RZ/0/33

 +49346146-2196

ivonne.reichmann@hs-merseburg.de

Natalie Sontopski

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Komplexlabor Digitale Kultur

Raum: Rz/0/40

+49 3461 46-2368

natalie.sontopski@hs-merseburg.de 

Alexandra Fiedler

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Innovative Hochschule | TransInno_LSA | Supply Chain Finance

HG/F/02/009

+49 3461 46-2455

 

Manuel Fritz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Innovative Hochschule | TransInno_LSA | VR Technologie

Raum: RZ/0/33

+49 3461 46 - 2438

manuel.fritz@hs-merseburg.de

Dr. Ines Nitsche

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Innovative Hochschule | TransInno_LSA | Teilprojekt TBT

Raum: Hg/G/2/017

+49 3461 46-2433

ines.nitsche@hs-merseburg.de

Stefan Sprick

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Innovative Hochschule | TransInno_LSA | Teilprojekt VTrans - Digitalisierungsmanager

Raum: RZ/0/40

+49 3461 46 - 23 72

Maria Löffler

Mitarbeiterin im Projekt Transfergutscheine

Raum: RZ/0/31
+49 3461 46 - 2311
transfergutschein@hs-merseburg.de

Team Existenzgründung
 

VProf. Dr. Annette Henn

Projektleitung Gründercampus HoMe Gründungsberatung

Raum: HG/G/4/24
+49 3461 46-2430
gruenderservice@hs-merseburg.de

Karin Benesch

Projektmitarbeiterin | Projektassistenz

RZ/0/22
+49 3461 46 2447
karin.benesch@hs-merseburg.de

Maria Riemer

Projektmitarbeiterin

RZ/0/41
+49 3461 46- 2470
maria.riemer@hs-merseburg.de

 

Linda Rabisch

Projektmitarbeiterin

RZ/0/41
+49 3461 46- 2470
linda.rabisch@hs-merseburg.de

Dr. Almuth Buschmann

Projektmitarbeiterin | Juristin

RZ/0/22
+49 3461 46-2471
almuth.buschmann@hs-merseburg.de

Team Center of Advanced Scientific Education

Dr. Antje Gellerich

Referentin Personalgewinnung und Projektkoordination

Raum: RZ/0/38
+49 3461 46- 2360
antje.gellerich@hs-merseburg.de

Katja Labow

Referentin für Chancengerechtigkeit I CASE - Center für Advanced Scientific Education

RZ/0/32
+49 3461 46-2845
katja.labow@hs-merseburg.de

Juliane Pohl

Referentin für Arbeitgebermarketing Center of Advanced Scientific Education (CASE)

RZ/0/27
+49 3461 46 - 2338
juliane.pohl@hs-merseburg.de

Sandra Dietzel

Referentin für Nachwuchswuchsförderung Verbundprojekt CASE

Raum: RZ/0/38
+49 3461 46-2361
sandra.dietzel@hs-merseburg.de

 

Maria Löffler

Projektassistentin für Nachwuchsförderung

Raum: RZ/0/31
+49 3461 46 - 2311
maria.loeffler@hs-merseburg.de

Sandra Dietzel

Ansprechtpartnerin für die Promotionszentren

Raum: RZ/0/38
+49 3461 46-2361
sandra.dietzel@hs-merseburg.de

Nach oben